Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Робототехника и комплексная автоматизация

Методы агрегирования для задач планирования работ на машиностроительных предприятиях
# 05, май 2014
УДК: 658.513
Ермолова М. А.
Рассматриваются задачи планирования и построения расписаний работ на машиностроительных предприятиях, в которых осуществляется обработка деталей на производственных подразделениях предприятия и сборка готовых изделий на конвейерах. Для решения этих задач предлагаются методы, использующие идеи агрегирования информации. Данные методы позволяют сократить размерность задач, представляя задачу построения расписаний работ на предприятии как последовательность задач меньшей размерности. Для проведения исследований предлагаемых методов разработаны алгоритмы программного прототипа системы планирования расписаний на уровне всего предприятия.
Алгоритм построения плана закупок сырья на примере завода ЖБИ
# 05, май 2014
УДК: 658.513
Щетинина Д. А.
В данной работе рассматривается алгоритм построения планов закупок, учитывающий данные календарного планирования и наличие складских остатков, а также алгоритм расчета производственных потребностей. В качестве примера используются данные завода железобетонных изделий. Описываются проблемы, вызванные наличием складских остатков. Учитываются ограничения, связанные со спецификой работы предприятия. В рамках работы разрабатывается математическая модель расчета планов закупок.
Критические ошибки авиастроителей, навсегда изменившие авиацию
# 04, апрель 2014
УДК: 629.7.01
Лазарев Н. Ю.
Каждую минуту в мире взлетает и садится около 500 самолетов и примерно полтора миллиона человек находятся в воздухе. Сейчас невозможно себе представить нашу жизнь без авиации. Но сколько катастроф произошло в истории, и сколько ошибок было выявлено, чтобы сделать путешествия комфортными и безопасными…. В статье рассмотрены четыре ужасные авиакатастрофы, наложившие большой опечаток на дальнейшее развитие воздушного транспорта.
Из истории развития резьбы. 3D моделирование резьбы
# 03, март 2014
УДК: УДК 62-1/-9
Свидерская К. С., Ечеистов В. В.
В курсе «Инженерная графика» одной из главных тем является тема «Резьба».        Практически все современные машины имеют  в своем составе резьбовые соединения деталей.  Резьба является главным элементом в соединении деталей, выполняя функцию собственно соединения или преобразования поступательного движения во вращательное движение. Использование программы 3Dмоделирования Inventor при изучении резьбы позволяет студентам лучше понять ее геометрию и функциональные свойства.         В статье приведены сведения, связанные с историей появления резьбы, примеры ее использования в конструкциях машин и механизмов. Знакомство студентов-первокурсников с алгоритмом создания 3D-модели резьбы позволит студентам в дальнейшем при проектировании деталей сложной формы, например, шнеков, лопаток турбин и др.
Сравнение при помощи программы Autodesk Inventor
# 03, март 2014
УДК: 004.925
Ануфриева Е. Ю.
В данной статье изложен материал по построению моделей и чертежей  в системе  AutodeskInventor по аксонометрическим проекциям детали. Статья показывает умение студентов применять свои знания, полученные в МГТУ им. Н.Э. Баумана при изучении таких дисциплин, как «Начертательная геометрия», «Компьютерная графика» и «Инженерная графика». В статье приведены сравнения стандартов РФ и зарубежной страны (Испания).     Настоящая статья может быть полезна для преподавателей, студентов и всех тех, кто связан с разработкой и выполнением чертежей, а также по созданию 3-D модели с помощью программы Autodesk Inventor.
Программа Autodesk Inventor как инструмент сравнения
# 03, март 2014
УДК: 004.921
Гемуев Ш. Ш.
В статье приведены научные изыскания на тему способности студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана справляться с заданиями, не входящими в учебный план, опираясь на знания и опыт, полученный при изучении дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Компьютерная графика», используя для этого систему автоматизированного проектирования Autodesk Inventor. Работа показывает, каким методом и насколько быстро и качественно студент выполнил задание: построение модели и чертежа по имеющемуся иностранному чертежу, взятому из технического университета Барселоны.
Оценка результатов тестирования на основе онтологии предметной области и когнитивной карты студента
# 03, март 2014
УДК: 519.6
Козлова Н. Ю., Козлова М. Ю.
В данной работе описана практическая реализация методики контроля понятийных знаний субъекта обучения в обучающей системе, представлена структура созданной базы данных, а также продемонстрированы фрагменты исходного кода программы для оценки результатов тестирования. Качество усвоения студентом понятий предметной области изучаемой дисциплины оценивается мерой близости графа семантической сети и графа, определяемого соответствующей когнитивной картой. Для формализации близости указанных графов используются метрики  сложности понятий и важности отношений между ними. Данная методика дает более качественную оценку усвоения студентом понятийного состава дисциплины в целом, а также позволяет выявить целый ряд более глубоких показателей качества результатов обучения.
Krankenhaus-informationssysteme und medizinische Statistik
# 03, март 2014
УДК: 004.383.3
Пронин А. В.
В статье описываются основные составляющие, механизмы работы пользователей и функции современных медицинских информационных систем. Рассматриваются предложения по переходу от простых медицинских систем к экспертным системам в медицине.
Моделирование промышленного процесса сушки с применением искусственных нейронных сетей
# 04, апрель 2014
УДК: 004.8, 004.94, 51-74, 621.37
Лихтенберг С. Р., Мячин Н. В.
В статье представлены возможности использования искусственной нейронной сети, а именно многослойного персептрона, для моделирования стадии процесса промышленной сушки тертого кокоса до значения уровня влажности порядка      3 %. В промышленных условиях значение влажности выходного продукта варьируется от 1,9 до 4,8 %. Для того чтобы контролировать этот параметр и, следовательно, уменьшить долю продукта, не соответствующего спецификации влажности, предложена и обоснована нейронная сеть с архитектурой 9-4-1, в которой использовались данные, полученные на реальном промышленном предприятии. Установлено, что многослойный персептрон может вполне удовлетворительно смоделировать процесс с меньшим отклонением ошибки от нулевого значения (от -0,35 до 0,34 %,), нежели в реальном производственном процессе при ручном управлении. Кроме того, использование нейронной сети позволяет снизить объем бракованного продукта до 3 % в течение первого цикла сушки.
Разработка кинематической схемы манипулятора типа «хобот»
# 03, март 2014
УДК: 62-112.9
Лихтенберг С. Р.
Цель данного исследования заключается в разработке кинематической схемы многозвенного манипулятора типа "хобот" с возможностью сложного пространственного позиционирования без потери устойчивости. Эта конструкция манипулятора позволяет ему быть более подвижным, нежели человеческая рука. Многостепенной манипулятор может принимать любую конфигурацию в осуществлении взаимодействия с внешним объектом. В данной работе была разработана структура модели многозвенного манипулятора, которая определяет его геометрические характеристики, была построена кинематическая модель манипулятора, была разработана матрица поиска координат центра схвата и реализована оценка эффективности кинематической схемы манипулятора типа "хобот".
Английский для Российского инженера как мощное расширение возможностей
# 12, декабрь 2013
УДК: 37.02;371
Швец П. А.
 В своей статье я обоснованно доказал, что инженер, владеющий английским языком, обладает большими возможностями, находится в значительно более выигрышном положении, нежели тот, кто не знает язык. Такой инженер способен учитывать опыт стран, продвинувшихся в технологическом плане, и выдавать конкурентоспособные решения. Для России, это единственный способ достичь достойного уровня инженерии. В статье также показано, как расширяются возможности ещё не у дипломированных специалистов, знающих английский язык на достойном уровне, студентов Бауманского университета. Подробно описана работа организации BEST. Возможности расширяются и у тех, кто ищет работу. Работодатель отдаёт предпочтения тем кандидатам, которые знают английский, да и зарплаты у таких сотрудников выше. Иными словами, изучение английского языка необходимо любому специалисту, который хочет достичь серьёзных профессиональных успехов, материального благосостояния и всеобщего признания.
Разработка и исследование системы автоматизации технологического процесса реагентной водоочистки на базе программного комплекса LabVIEW
# 11, ноябрь 2013
УДК: 621.382
Сабырханова Г.
В статьи рассматривается задача очистки воды и применение системы LabVIEW для создания прикладного измерительного комплекса. Описаны требования к разрабатываемой системе очистки воды и интерактивный интерфейс пользователя для работы с виртуальными приборами. Разработанная модель прибора может применяться в системах автоматизации процессов очистки воды. 
Автоматизация параметрического контроля преобразователей напряжения специального назначения при их серийном изготовлении
# 11, ноябрь 2013
УДК: 621.3.019
Панфилов А. О.
Рассматривается аппаратурно-измерительный комплекс (АИК), предназначенный для автоматизированного контроля основных параметров преобразователей напряжения специального назначения. Решен вопрос выбора средств измерения, разработаны методики автоматизированного контроля.
Построение распределенного web-приложения и сравнение 2-х архитектур (с применением сервис-шины OracleServiceBus и технологии EJB 3.0)
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.051
Ядгарова Ю. В.
В статье на примере интеграционного сервиса, объединяющего кредитные организации и платежные системы, показан пример построения сервисно-ориентированной архитектуры.  Рассмотрены общие принципы построения подобных систем,  главным образом рассмотрен переход от архитектуры с  использованием сервис-шиныOracleServiceBus к построению с помощью технологии EJB 3.0.  Также проведено  сравнение производительности старого и нового решения  с помощью встроенных модулей сервера приложений и средств диагностики OracleSOASuite.
Алгоритм двумерного размещения форм в контейнер
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.023, 519.147
Рыжиков А. О.
В статье описывается алгоритм решения задачи двумерной упаковки прямоугольных форм в контейнер, который нужно заполнить формами выпускаемых изделий. За основу берется квазичеловеческий метод, описанный в статье [1]: форма упаковывается так, чтобы ее размещение минимизировало оставшиеся полости. Данное решение разрабатывается для автоматизации работы вибростола завода железобетонных изделий. На данный момент существует рабочая модель программы. В статье представлены подробное описание алгоритмов, преимуществ и недостатков, а также дальнейших перспектив данного решения.
Сокрытие и восстановление проектной документации в образах QR-кодов
# 09, сентябрь 2013
УДК: 004.9
Круглая Е. И.
В данной статье рассмотрен метод сокрытия и восстановления проектной документации с помощью QR-кодов. В ходе работы были исследованы различные способы кодирования данных: цифровое, буквенно-цифровое. В статье также приведены результаты работы созданного программного средства. На основании полученных результатов проведено исследование эффективности использования QR-кода для сокрытия и восстановления проектной документации, а также определены направления для дальнейшей работы.
Построение исполняемой модели бизнес-процесса предприятия
# 08, август 2013
УДК: 004.942
Манухова Л., Хохлов А. В., Никитин А. В.
В работе рассмотрено построение исполняемой модели бизнес-процесса документационного обеспечения оформления пропусков для посетителей предприятия.При построении модели бизнес-процесса использовались объектно-ориентированный подход и четырёхкомпонентная модель объекта управления. Моделирование проводилось в свободной программной системе RunaWFE.Результатами исследования являются исполняемая модель и предложения по выбору средств автоматизации описания и выполнения бизнес-процессов предприятий.Особенностями данной работы являются использование визуального технологического языка ДРАКОН для описания бизнес-процесса и полнота его формального описания, достаточная для моделирования в системах управления бизнес-процессами. Полученная исполняемая модель может использоваться для верификации аналогичных бизнес-процессов.
Разработка дистанционно управляемого мобильного манипуляционного робота
# 07, июль 2013
УДК: 004.896:621.865
Лазарев Н. Ю.
Разрабатываемая мехатронная система предназначена для использования в макетах, моделирующих работу мобильных манипуляционных роботов в условиях, недоступных человеку. В статье приведена конструкция машины, особенности построения и функционирования  микропроцессорной системы управления, а также возможные области эксплуатации устройства.
Золотое сечение в природе и проектной деятельности
# 07, июль 2013
УДК: 378.147
Васильев А. А.
   В данной статье автор рассматривает физические константы, то, как они влияют на мир и что было бы, будь они другими. Подробно рассматривается одно из фундаментальных чисел мироздания, а именно, «число Бога», и проводит параллель с другими важными физическими константами. Демонстрируется, где в природе можно встретить золотое сечение, и почему его называют числом красоты. Рассказывается, где это число нашло практическое  применение в нашем мире, начиная с древнейших времен. Поясняется, какую роль играет золотое сечение в проектной деятельности.
Геометрическое моделирование на основе теории обводов с использованием графической системы Autodesk SketchBook Designer
# 07, июль 2013
УДК: 378.147
Равлина В. А., Кожемякина Е. В.
Рассмотрены основные понятия теории обводов для моделирования контуров поверхностей. Предложено использование бионического прототипа при проектировании технических образов. Показаны этапы моделирования на основе графического пакетаAutodesk SketchBook Designer, позволяющего на этапе разработки дизайн-концепции получать базовый сплайн, совместимый с другими пакетами легкого и среднего САПРа.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98