Энергомашиностроение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты

Гидравлические системы синхронизации движений гидродвигателей
# 09, сентябрь 2013
УДК: 62-82:621.22-546
Хазеева Ю. Д.
В данной статье рассмотрены способы обеспечения синхронного перемещения исполнительных органов, приводимых в движение гидравлическими двигателями. Проанализированы два наиболее применяемых метода синхронизации на базе применения гидравлических сопротивлений в виде калиброванных отверстий постоянного сечения и на базе делителя потока. Описаны достоинства и недостатки каждого способа, принцип работы. Установлено, что, не смотря на большое многообразие систем синхронизации, выбор необходимого нам способа зависит, прежде всего, от конкретных условий работы данного механизма.
Теоретическое обоснование измерения акустической мощности центробежного насоса
# 09, сентябрь 2013
УДК: 621.671.22
Полуэктов Д. А., Брайнин Б. П.
В статье проведено теоретическое обоснование измерения акустической  мощности центробежного насоса. Предложены методики и формулы для оценки мощности виброакустического излучения насоса по путям его распространения. Показано, что исходные данные для расчёта акустических мощностей, передаваемых по перекачиваемой жидкости и по опорным связям, могут быть получены экспериментально.
Экспериментальное исследование и математическая модель шлангового насоса
# 09, сентябрь 2013
УДК: 621.65.03
Гришин А. И.
В статье представлена экспериментальная установка перистальтического насоса. В качестве выжимных элементов насоса используются электромагниты, которые управляются при помощи микроконтроллера. Во время проведения эксперимента было измерено значение расхода в зависимости от разницы высот подающего и принимающего сосудов. Эксперименты проводились как для полного, так и для частичного пережатия эластичной трубки. Предложена двухмерная математическая модель перистальтического насоса. Также графически представлены результаты проведенных экспериментов и аналитического расчета по предложенной модели.
Усовершенствование конструкции лабиринтно-винтового насоса
# 06, июнь 2013
УДК: 66.023
Лебедев А. Ю.
В статье приведена методика расчета потерь в лабиринтно-винтовых насосах с помощью коэффициента диодности. Представлена усовершенствованная конструкция рабочих органов лабиринтно-винтового насоса которая позволяет улучшить его рабочую характеристику. Теоретическим путем доказана эффективность использования предложенной конструкции.
Описание габаритов насосной станции высокого давления с пневмоприводом
# 06, июнь 2013
УДК: 62-85:621.924.93
Гайнутдинова А. А.
В статье излагаются особенности применения пневматического привода в насосах высокого давления. Автор  математически описывает зависимость габаритов насосной станции высокого давления с пневмоприводом от мощности водяной струи. Основное внимание уделяется оценке влияния давления и расхода струи на габариты ресивера и мультипликатора.
Расчёт исполнительных гидроцилиндров экзоскелета
# 05, май 2013
УДК: 621.225.2; 621.865.8
Верейкин А. А.
В процессе работы проведён обзор существующих на сегодняшний день конструкций экзоскелетов, также был показан процесс синтеза кинематической структуры исполнительного механизма экзоскелета, были выявлены некоторые характерные требования, предъявляемые к гидроцилиндрам в частности и гидроприводам в целом в робототехнике, а также показан процесс оптимизации гидроцилиндра с дифференциальным поршнем по критерию минимального веса.
Исследование энергетических характеристик гидропривода с дроссельным регулированием
# 06, июнь 2013
УДК: 62-52
Труханов В. А., Грибалев А. А.
В данной статье рассмотрены два способа регулирования скорости выходного звена исполнительного гидродвигателя на прямом и обратном его ходе с точки зрения энергетической эффективности. Проведена сравнительная оценка суммарной силы трения в уплотнениях гидроцилиндра в зависимости от нагрузки на штоке гидроцилиндра, скорости движения его поршня на прямом и обратном ходах. Оценена эффективность двух способов регулирования (первичного и вторичного) на различных режимах движения поршня с помощью сравнения КПД.
Сравнительная оценка эффективности дроссельного регулирования пневмоприводов
# 05, май 2013
УДК: 62-52
Грибалев А. А., Труханов В. А.
В данной статье рассмотрены два способа регулирования (первичное и вторичное) скорости выходного звена исполнительного пневмодвигателя на прямом ходе с точки зрения энергетической эффективности. Оценена эффективность двух способов регулирования на различных режимах движения поршня с помощью сравнения КПД, при этом теоретически рассмотрены различные термодинамические состояния газа. Получено выражение определения расхода через дросселирующее устройство для реального газа. Показано, что наибольшее значение расхода воздуха наблюдается при критическом значении показателя критичности. 
Исследование гидродинамических источников колебаний в двухзавитковом спиральном отводе центробежного насоса НМ1250
# 03, март 2013
УДК: 621.671.22
Полуэктов Д. А.
В статье проведён анализ гидродинамических источников колебаний в двухзавитковом спиральном отводе центробежного магистрального насоса типа НМ1250. Необходимые зависимости были получены в результате численного эксперимента, путём моделирования течения жидкости в проточной части насоса в программе StarССM+. Анализ характеристик, полученных в исследуемых точках, проводился путём разложения их в спектр, с помощью быстрого преобразования Фурье, в программе LabVIEW.
Методика расчёта гидравлического демпфера-отбойника пневмогидравлической рессоры транспортного средства
# 03, март 2013
УДК: 62-788.2
Андреев М. А.
В данной работе представлена методика расчёта демпфера-отбойника пневмогидравлической рессоры транспортного средства. Предлагаемая методика учитывает особенности работы демпфера-отбойника в системе подрессоривания. Для более точного расчёта параметров была составлена математическая модель, учитывающая сжимаемость рабочей жидкости в камере отбойника, а также перетечки через кольцевой зазор плунжера. Был предложен алгоритм подбора параметров конструкции, в основе которого лежит математическое моделирование процесса отбоя и сравнение ключевых параметров состояния (таких как максимальная сила и давление) с заданными ограничениями. Таким образом, предлагаемая методика позволяет частично автоматизировать процесс расчёта параметров конструкции демпфера-отбойника, одновременно увеличив точность расчётов.
Экспериментальная верификация данных численного эксперимента на основе дифференциального метода применительно к центробежному насосу двухстороннего входа
# 02, февраль 2013
УДК: 62-137
Горбенко П. Е., Ломакин В. О., Петров А. И.
В статье изложена методика и приведены результаты измерения давления в полости проточной части МНМ7000-210. Описана установка для измерения давления. Результаты численного моделирования сравнены с результатами эксперимента. Проведен анализ погрешности численного эксперимента. Приведены графические иллюстрации течения жидкости в проточной части элементов конструкции насоса на различных режимах работы насоса. 
Анализ влияния геометрических параметров цилиндрических дроссельных каналов на процесс истечения через них жидкости
# 02, февраль 2013
УДК: 532.528
Губин Д. С., Конокотина И. В.
В статье приводятся результаты экспериментальных исследований  коэффициентов расхода для четырёх моделей цилиндрических дроссельных каналов. Модели каналов выполнены из полированного оргстекла. Приведены конструктивная схема и геометрические размеры дроссельных каналов.Течение жидкости рассмотрено в плоском щелевидном дроссельном канале, сопровождающееся возникновением кавитационных явлений. Экспериментальные исследования проводились на стенде, фотография которого представлена в статье. Анализировался отрывный и безотрывный режимы истечения жидкости из рассматриваемых моделей дроссельных каналов.  Рабочая жидкость – вода. Определено значение коэффициента расхода на основе экспериментальных данных по формуле.
Параметризация бокового полуспирального подвода двухстороннего входа нефтяного магистрального насоса типа НМ
# 02, февраль 2013
УДК: 62.137
Покровский П. А., Артемов А. В.
В статье рассмотрены конструктивные особенности нефтяных магистральных насосов НМ, отражены требования к современным методам проектирования проточных частей данного типа насосов, также представлено обоснование необходимости применения современных методов построения проточных частей этих насосов. Проанализированы результаты проведенного численного расчета течений в боковом полуспиральном подводящем устройстве двухстороннего входа, также оценивается предложенное конструкторское решение, которое позволило существенно улучшить картину течения в подводе как качественно, так и количественно. По результатам сделанных оценок предлагаются проведение параметризации подводящего устройства, с помощью которой предполагается получение лучшей характеристики подводящего устройства.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98