Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы управления

Обзор графовых баз данных
# 07, июль 2015
УДК: 004.65
Мочалова М. Д.
В данной статье проводится описание и классификация графовых баз данных. Для каждого вида приведены примеры БД, их основные характеристики и отличительные черты. Присутствует краткое описание модели распределенных вычислений MapReduce, которую используют отдельные представители графовых баз данных. 
Модель и методика оптимизации объема оборотного фонда запасных частей, обеспечивающего заданные показатели готовности парка воздушных судов
# 06, июнь 2015
УДК: 519.873
Карасев В. О.
Данная статья посвящена решению задачи определения объема оборотного фонда запасных частей, обеспечивающего заданные показатели готовности воздушных судов, при минимизации затрат на создание такого фонда. Описаны существующие модели расчета для данной задачи и разработана математическая модель для решения указанной задачи, описывающая ее как оптимизационную. Разработано программное обеспечение для численного расчета на основе алгоритма градиентного спуска. Выполнена оптимизация «бутылочных горлышек» программного обеспечения, значительно повысившая быстродействие расчета. Результатом решения задачи является рекомендуемый список запасных частей, которые необходимо внести в начальный оборотный фонд.  Приведены примеры расчетов. Сведения, приведенные в статье, могут быть полезны как разработчикам сложных технических изделий, так и специалистам организаций, эксплуатирующих данные изделия.
Исследование работы центра обработки данных в объектно-ориентированной среде моделирования
# 07, июль 2015
УДК: 004.414.23
Труфанов Е. А.
В статье решается задача построения модели функционирования центра обработки данных при помощи объектной среды моделирования SIMIO. Подробно рассматривается вопрос, связанный с интеллектуальными объектами, которые используются для имитации физических устройств. Исследуются процессы взаимодействия данных объектов путем определения формата генерации транзактов источником, логики маршрутизации транзактов, логики их обработки на сервере и передачи обработанных транзактов источнику. В статье представлены результаты работы модели в виде таблиц с параметрами физических устройств, проведены расчетные эксперименты, связанные со временем обработки информации на сервере. В заключение сделаны общие выводы о преимуществах и недостатках среды моделирования SIMIO.
Интеграция виртуальных тренажёров в систему Moodle
# 06, июнь 2015
УДК: 004.4
Ломакин А. П.
Система управления курсами Moodleявляется одной из самых распространённых систем управления обучением в мире. Она переведена более чем на 100 языков, используется более чем в 50 тысячах учебных организаций. Moodle – это свободное программное обеспечение, являющееся доступным для любого разработчика сайтов для онлайн-обучения. В большинстве случаев разработчики используют простые стандартные средства Moodleдля создания виртуальных учебных курсов. Но есть методы интеграции достаточно сложных, нестандартных виртуальных тренажёров в учебные курсы Moodle. Интеграция виртуальных тренажёров позволит студентам, работающим с учебным курсом, лучше усвоить материал курса и получить наглядное представление об изучаемой предметной области. В этой статье описаны виртуальные тренажёры и различные методы внедрения их в учебные курсы системы Moodle.
Проблемы управления инцидентами информационной безопасности на предприятии
# 05, май 2015
УДК: 004.056.5
Бобров Н. В.
Одним из важнейших моментов управления информационной безопасностью на предприятии является управление инцидентами.  Инцидентом информационной безопасности является нежелательное событие информационной безопасности (или совокупность событий), которое может скомпрометировать бизнес-процессы компании или непосредственно угрожает ее информационной безопасности.Для описания процедуры управления инцидентами безопасности используется классическая модель непрерывного улучшения процессов – модель PDCA.Грамотное управление инцидентами является необходимым для работы других процессов управления информационной безопасностью, в том числе проведения оценки рисков информационной безопасности, аудита, управления изменениями, доступом и непрерывностью бизнеса, оценки эффективности существующих защитных мер.
Тренажер для управления телами в условиях отсутствия притяжения путем симуляции движения тел в космическом пространстве
# 05, май 2015
УДК: 004.9
Иванов Г. Г., Борзенков А. В.
В данной статье представлены цели, которые были поставлены перед разработчиками данного тренажера, отчет по проделанной на данный момент работе, а также описание средств достижения этих целей.Целью данной статьи является изучение взаимодействия между пользователями с помощью сетевой архитектуры клиент-сервер-клиент, а также моделирование движения тел в космосе.Авторы использовали различные методы изучения программных продуктов для достижения поставленной задачи, а также моделировали исследуемые ситуации.Главным отличием от работ по этой теме является концепция работы в команде, то есть, параметры одного объекта изменяются в результате взаимодействия нескольких пользователей.Полученные результаты говорят о перспективности дальнейших исследований. В конечном итоге полученные знания можно использовать в области моделирования полетов космических аппаратов или для обучения пользователей командной работе.
Разработка регулятора расхода жидкости со стабильной характеристикой для системы обеспечения теплового режима модуля МКС
# 03, март 2015
УДК: 21474
Белоусова О. Н.
В статье рассматривается регулятор расхода жидкости как часть системы терморегулирования космического аппарата. Система терморегулирования является подсистемой системы обеспечения теплового режима и выполняет одну из важнейших задач космонавтики – задачу обеспечения условий жизнедеятельности экипажа космического аппарата в длительном космическом полёте. В статье приведён сравнительный анализ существующей конструкции насосного регулятора с упругодеформируемым рабочим элементом и предлагаемой конструкции насосного регулятора с дискретным рабочим элементом, устраняющей недостатки конструкции, взятой в качестве прототипа.
Обзор теста Тьюринга и его вариаций
# 02, февраль 2015
УДК: 004.8
Першенкова В. Г.
В статье рассматривается тест Тьюринга, как один из способов оценки способности машины к мышлению. Изучены три основных варианта теста Тьюринга и оценены сильные и слабые стороны каждого из подходов. Оценивается применимость теста в наши дни и описываются точки зрения современных ученых и философов на релевантность и полезность теста. Описываются наиболее спорные моменты в статье Тьюринга «Вычислительные машины и разум», приводятся точки зрения оппонентов и анализируются их аргументы против. Исследуются наиболее популярные вариации теста и их применение в наши дни.  Приведен пример российской программы «Eugene Goostman», которая первая в мире смогла пройти тест Тьюринга.
Калибровка измерителей угловой скорости космических аппаратов, предназначенных для перелёта к Луне
# 02, февраль 2015
Гуреев П. С.
В статье рассмотрен алгоритм калибровки ошибок измерителей угловой скорости космического аппарата с помощью измерений астродатчиков. Предполётная наземная настройка проборов измерения угловой скорости оказывается недостаточной для большинства типов КА. К основным ошибкам измерителей угловой скорости относятся смещение нулевого сигнала, погрешность масштабного коэффициента и погрешность вследствие неточности установки измерителей. В работе представлен возможный алгоритм калибровки этих параметров при помощи их последовательной оценки. При моделировании разработанных алгоритмов использовались исходные данные для КА «Луна-Глоб».
Управление эргатической манипуляционной системой с шестью степенями свободы и хватом на основе машинного зрения
# 12, декабрь 2014
УДК: 007.51:621.865.8:681.525
Титков И. П.
В данной статье рассматривается практическое применение машинного зрения в задаче управления антропоморфной манипуляционной системой с шестью вращательными шарнирами и линейным хватом. Предлагается алгоритм для распознавания управляющих жестов и выработки команд управления поворота звеньев в ангулярной системе координат. Для обработки изображений и реализации алгоритма используется набор инструментов Image Acquisition Toolbox математический пакет MATLAB. Приводится оценка точности определения координат управляющих жестов и определяется минимальное число проективных изображений с камер для однозначного определения управляющего жеста при налагаемых ограничениях на жесты оператора и углы поворота манипуляционной системы.
Применение нейросетевых технологий в задачах обнаружения дефектов сварного шва
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.932,621.791: 621.643
Тхет А., Парфентьев К. В., Мин М. Т., Ситу А. С.
В статье рассмотрены структура и принцип функционирования сварочного комплекса с адаптивной системой управления.Разработана подсистемы локализации дефектов сварных швов по изображениям протяженных сварных соединений магистральных трубопроводов. Алгоритмическая и программная реализация методов локализации дефектов сварных соединений. Проведено моделирование системы цифровой обработки изображений сварных соединений для решения задачи локализации дефектов сварки.
Построение компактных моделей подстилающей поверхности по данным дистанционной разведки
# 01, январь 2015
УДК: 681.518.3
Мозер Н. С., Парфентьев К. В.
В статье рассмотрена задача дистанционного зондирования подстилающей поверхности. Полученная информация с сенсоров широкого спектрального диапазона (аэро- и спутниковая фотосъемка, радарная разведка, лазерное сканирование) может быть использована для решения широкого круга задач, таких как построение топографических карт местности, навигация по подстилающей поверхности, оперативное обнаружение аномальных явлений и т.д.. Рассмотрены технические средства и технологии получения информации о подстилающей поверхности, применительно к задаче построения топографических карт местности и разработаны эффективные алгоритмы обработки изображений.  Предложен подход к решению задачи построения топографических карт с локализацией объектов интереса, основанный на самоорганизующихся картах Кохонена. Представлены структура, математическое описание, и алгоритм обучения самоорганизующихся карт.
Современные технологии решения задач относительной навигации и ориентации КА на этапе сближения и стыковки
# 12, декабрь 2014
УДК: 681.518.3
Мозер Н. С., Парфентьев К. В.
Рассмотрены основные этапы операции сближения и стыковки. Проведен обзор и анализ современных систем и технологий для решения задачи относительной навигации и ориентациина различных этапах. Приведены основные характеристики и отличительные особенности систем «Курс»,RVS, и других современных систем, а также технологий сближения и стыковки, находящихся на стадии разработки и моделирования.
Сегментация изображений взадачах обнаружения дефект
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.932,621.791: 621.643
Тхет А., Тху Р. Х.
В статье приведен  анализ методов сегментации изображений применительно к задаче обнаружения дефектов поверхности. Рассмотрены методы водораздела. Анализ результатов проведен как на модельных изображениях, так и на изображениях объекта контроля – внешней поверхности труб.
Разработка программного интерфейса автоматизированного рабочего места для управления рулевым приводом
# 12, декабрь 2014
УДК: 004
Сизов К. С.
Разработанное программное обеспечение предназначено для автоматизированного рабочего места для управления технологическим рулевым приводом для управления газовыми рулями прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Интерфейс АРМ представлен в виде виртуального прибора созданного в среде LabVIEW. Представлена структурная схема стенда и результаты испытаний АРМ с применением электронных имитаторов рулевых агрегатов.
Система речевого управления роботом-манипулятором
# 12, декабрь 2014
УДК: 621.865.8 :004.896
Со С. Т.
Целью работы является исследование возможностей применения речевого управления в мехатронных комплесках. Разработана структура системы автоматического управления роботом. Рассмотрены алгоритмы речевого управления (SCAS – Speech Controlled Automation System) трехстепенным роботом-манипулятором. Проведено моделирование кинематики движения, на основе которого разработан полнофункциональный макет робота манипулятора с микропроцессорной системой управления. Алгоритмы речевого управления реализованы в программной системе Visual Basic. Результаты моделирования командного управления макетом робота-манипулятора подтверждают возможность применения предложенных алгоритмов речевого управления в системах управления мехатронными устройствами.
Аппаратное обеспечение системы управления мультироторным беспилотным летательным аппаратом
# 12, декабрь 2014
УДК: 629.7.05
Васильев И. А.
Целью работы является выбор аппаратных компонентов бортовой системы управления мультикоптера. Внимание уделено таким элементам как акселерометр, гироскоп, магнетометр, модуль радиосвязи, бортовое вычислительное устройство. Произведен общий анализ некоторых из существующих решений задачи управления мультироторным БПЛА. Освещены результаты компоновки выбранных элементов в единое устройство. Полученные результаты в дальнейшем будут использованы для создания полнофункционального технического устройства и отработки на нем алгоритмов управления мультироторными БПЛА.
Система управления роботом-манипулятором с элементами технического зрения
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.031
Колдин И. А.
В статье приведен анализ системы управления промышленным роботом с элементами технического зрения; рассмотрен метод распознавания изображения.
Использование генетического алгоритма для коррекции навигационной системы БЛА
# 12, декабрь 2014
УДК: 658.513
Кузнецов И. А., Каплинская А. Е.
Рассмотрен алгоритмический метод коррекции измерительного комплекса беспилотных летательных аппаратов. При исчезновении информационных сигналов от дополнительной измерительной системы коррекция осуществляется с помощью алгоритма прогноза. Прогнозирующая модель погрешностей измерительной системы строится с помощью генетического алгоритма.
Сравнительный анализ алгоритмов построения изображений подстилающей поверхности
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.932, 681.518
Бочаров В. А., Каширов Н. С.
В работе проведен сравнительный анализ методов и алгоритмов  поиска характерных точек Scaleinvariantfeaturetransform ( Sift) и Speed Up Robust Feature (Surf), определены их преимущества и недостатки. Представлены результаты построения изображения подстилающей поверхности. Разработанные алгоритмы и программное обеспечение позволяют определить характерные точки на изображениях и реализовать процедуру построения панорамного изображения. В качестве исходных изображений используются кадры, полученные с фотокамеры беспилотного летательного аппараты. Результаты могут быть использованы при проектировании бортового вычислительного комплекса летательного аппарата и навигации по подстилающей поверхности.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98