Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Программная инженерия

Использование CAS для проведения аутентификации в корпоративных приложениях на примере WordPress
# 03, март 2015
УДК: 004.42
Рыбальченко М. А.
Для обеспечения единого безопасного доступа к приложениям, увеличения производительности труда сотрудников поддерживающих подразделений и снижения нагрузки на пользователей применяется унифицированное средство управления доступом на основе технологии однократной аутентификации Single Sign On (SSO). В статье приводится описание решения внедрения SSO аутентификации на основе Jasig CAS, позволяющего легко интегрировать SSO аутентификацию в существующие приложения. Также представлена пошаговая инструкция по настройке и внедрению CAS аутентификации в корпоративные приложения на примере существующего сайта, использующего CMS WordPress с помощью CAS Maestro. 
Модификация метода классификации в условиях неполного вектора значений признаков
# 02, февраль 2015
УДК: 004.93'11
Гаврилов П. А.
Приводится аналитический обзор известных методов классификации объектов с отсутствующими данными. Обоснована необходимость построения модифицированного метода классификации в условиях неполноты вектора значений признаков. Приведена постановка задачи модификации метода. Описаны способы применения разрабатываемого метода при решении задач классификации в медицинских диагностических системах.
Метод отслеживания объектов с подвижной камеры
# 01, январь 2015
УДК: 519.6
Меньшов Н. Д.
Рассмотрены несколько систем отслеживания объектов. Предложен  метод отслеживания объектов. Описан способ формирования векторов перемещения характеристических точек. Представлен алгоритм кластеризации векторов для получения обрамляющих рамок. Описан алгоритм отслеживания объектов с помощью венгерского алгоритма. Проведено исследование зависимости результатов отслеживания и обнаружения от различных параметров. Сделан вывод о применимости предложенного метода.
Компьютерная модель эффекта Талбота
# 01, январь 2015
УДК: 004.588
Щетинин Г. А.
В работе рассмотрен физический эксперимент саморепродукции на дифракционной решетке (эффект Талбота). На основании изученного материала разработан алгоритм и компьютерная модель для изучения эффекта Талбота. Компьютерная модель позволяет исследовать этот эффект на студенческий лабораторных по физике в различных вариантах (дробные расстояния Талбота, которые сложно увидеть при постановке физического эксперимента). Компьютерная модель строит ковер Талбота и находит частоту дифракционных максимумов на дробных расстояниях Талбота. Студенты могут использовать эту компьютерную модель для изучения эффекта Талбота в различных вариантах. В настоящее время программа реализована для случая, когда на решетку падает фотон.
Обнаружение некорректных обращений к памяти в куче средствами вызова mprotect и обработки сигнала SIGSEGV
# 01, январь 2015
УДК: 004.4
Шушлин В. В.
Разрабатываемое ПО предназначенно для отслеживания некорректной работы с памятью. ПО реализованно в виде динамически подключаемой библиотеки, которая подменяет стандартные вызовы malloc, calloc, realloc, free. Библиотека выделят память при помощи вызова mmap для каждого запроса. При освобождении памяти библиотека блокирует обращения к освобождаемому адресному пространству посредством вызова mprotect и никогда не вызывает munmap. При обращении к уже освобожденной или еще не выделенной памяти библиотека перехватывает сигнал SIGSEGV и выводит информацию о деталях некорректного обращения к памяти, включающую в себя стеки вызовов аллокаторов, функции free и самого обращения к памяти.
Оптимизация метода продольно-поперечной прогонки для решения уравнения теплопроводности
# 01, январь 2015
УДК: 51.73
Корепанов К. Е., Строганов Ю. В.
В статье метод переменных направлений применяется для решения стационарного уравнения теплопроводности. Предложен способ распараллеливания алгоритма на произвольное число потоков. Показано влияние числа потоков на скорость выполнения программ, написанных на языках программирования C# и Haskell.
Поиск пути в неизвестном окружении с использованием нейро-нечеткой модели управления
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.021+004.891
Гребенюк А. А.
Алгоритм предназначен для поиска пути и обхода препятствий в неизвестном окружении подвижным объектом. Объект получает данные об окружающей среде при помощи некоторого набора количественных сенсоров и датчиков. Поставленной задачей является нахождение любого допустимого пути между исходным положением объекта и заданной конечной точкой. Обучение нейронной сети производится на массиве допустимых траекторий обхода учебных объектов. Правила и функции принадлежности правил модели управления извлекаются в процессе обучения непосредственно из обучающей выборки с использованием самоорганизующейся карты Кохонена. Алгоритм тестируется на модели окружения и объекта. Производится сравнение эффективности нечеткой и нейро-нечеткой моделей управления. Результаты приводятся в виде выбранных объектом траекторий и таблиц.
Обобщённый метод обнаружения оптимизационно-нестабильного поведения в коде на языке C
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.432.2
Красиков А. С.
В данной статье рассматривается проблема оптимизационно-нестабильного поведения, связанная с оптимизацией кода на языке программирования C, содержащего неопределённое поведение. Рассматривается общий подход для поиска оптимизационно-нестабильного поведения, появляющегося в результате оптимизации конструкций с неопределённым поведением. Разрабатываемый метод поиска оптимизационно-нестабильного поведения в языке C предназначен для использования в оптимизирующих компиляторах языка С стандарта C99. Метод представляет из себя статическое решение поиска создаваемых оптимизирующим компилятором оптимизационно-нестабильных поведений из-за использования программистом конструкций или данных с неопределённым поведением.
Метод выделения похожих изображений на основе применения SIFT дескрипторов
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.932
Савонин А. И.
Сравнение изображений является актуальной проблемой. Хранение дубликатов не только расходует доступную память, но и замедляет время выполнения связанных с дубликатами задач. Разработанный метод позволяет получить степень схожести изображений, с помощью которой можно определить являются ли данные изображения дубликатами. Исследования показали, что данный метод инвариантен к самым используемым преобразованиям изображений. Также он имеет существенное преимущество по сравнению с аналогичными методами, так как является инвариантным большему количеству преобразований. Разработанный метод может быть использован в поисковых сервисах. Сократив количество хранимых изображений путем удаления дубликатов, будет получен прирост в скорости поиска, а также повышено качество поисковой выдачи. Важнейшей перспективой развития метода является снижение его вычислительной сложности.
Алгоритм обнаружения областей контроля на графе дорог
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.021
Савченко А. С.
Системы фото-видеофиксации получили широкое распространение в современном мире. Они упрощают процесс поиска транспортных средств. К сожалению, операторам приходится самим выбирать камеры, с которых они будут просматривать записи. Это ведет к снижению точности и скорости поиска. В данной статье описывается разработанный алгоритм, позволяющий выделить из графа дорог области контроля – простые циклы в графе, окруженные комплексами фото-видеофиксации. Транспортные средства не могут покинуть или въехать в область контроля, не будучи зафиксированными камерой. Таким образом, оператору достаточно указать область на карте, в которой было замечено транспортное средство, и анализировать записи с предложенных алгоритмом камер. Также, в статье приведены результаты исследования разработанного алгоритма и рассмотрено программное обеспечение, реализующее алгоритм.
Методы обнаружения неопределённого и оптимизационно-нестабильного поведений в коде на языке C
# 11, ноябрь 2014
УДК: 004.432.2
Красиков А. С.
Языки для системного программирование, такие как C, предоставляют разработчикам возможность писать эффективный код, не определяя поведение некоторых конструкций и структур данных. К сожалению, иногда разработчики используют конструкции с неопределённым поведением непреднамеренно, что ведёт к ошибкам в итоговых программах. В данной статье поднимается проблема использования неопределённого поведения в коде на языке C стандарта C99, а также связанная с ним проблема оптимизационно-неопределённого поведения. Рассматриваются также современные подходы к поиску неопределённого и оптимизационно-нестабильного поведения.
Алгоритм сжатия изображений на основе динамического сжатия палитры
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.421
Амиантов Н. И.
Мы предлагаем новый формат сжатия изображений и сопутствующие алгоритмы сжатия. Была реализована библиотека для работы с новым форматом, поддерживающая полный объём возможных настроек сжатия. Проведено исследование возможных настроек сжатия. Предложены различные алгоритмы для некоторых операций сжатия. После сравнения эффективности из них были выбраны оптимальные.
Программно-математическое обеспечение для решения двумерных сопряжённых задач моделирования процессов в цилиндрических слоях плазмы и полупрозрачных материалов с учётом переноса излучения
# 12, декабрь 2014
УДК: 519.63+537.523
Коробков С. С.
Разрабатывается проблемно-ориентированное программное обеспечение для исследования процессов в разрядных лампах высокого давления с инертным наполнением (Xe). Приводится математическая модель разряда и разностные схемы, реализующие параболические и эллиптические дифференциальные уравнения. Выполняется исследование быстродействия разработанных алгоритмов. Приводятся примеры использования разработанного ПО для решения практических задач в предметной области.
Подбор маршрутов полетов на основе нейро-нечетких моделей
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.891
Андросова Е. Е.
В работе рассматривается задача подбора маршрутов полетов и пунктов отдыха на основе предпочтений пользователя. Для решения задачи привлекаются модели нечеткого вывода, многослойные нейронные сети и нейро-нечеткие модели.  Для каждой модели дается ее краткое описание применительно к рассматриваемой предметной области, и формулируется алгоритм вычисления предпочтительного пункта отдыха. Приводятся результаты вычислительных экспериментов, которые позволили уточнить теоретические оценки временной сложности разработанных алгоритмов для задач различной размерности, а также оценить точность полученных решений для всех моделей с различными методами обучения.
Методы выделения повседневных маршрутов с использованием средств автоматического распознавания ГРЗ
# 12, декабрь 2014
УДК: 519.85
Смирнов В. И.
В статье приводятся методы, которые могут использоваться для решения задачи выделения повседневных маршрутов движения транспортных средств. Применяются зоны видеофиксации, с использованием возможности автоматического распознавания ГРЗ. Описана предметная область, дана формулировка задачи. Рассмотрены возможные пути применения теории графов, алгоритмов прогнозирования, а также нейронных сетей для решения поставленной задачи.
Метод поиска шаблонов проектирования в UML-диаграммах классов на основе алгоритма поиска изоморфных подграфов
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.436.4+519.178
Сиромаха Р. В.
В статье описан метод  поиска шаблонов проектирования, представленных в виде UML-диаграммы классов. Приведено представление UML-диаграммы классов в виде множества графов. Определяется эквивалентность UML-диаграмм классов. Приводится алгоритм поиска всех возможных вариантов соответствий UML-диаграммы классов заданному шаблону на основе алгоритма поиска изоморфных подграфов.
Метод обнаружения некорректного завершения сетевых соединений прикладного уровня
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.052
Шушвар Б. В.
Рассмотрена проблема некорректного завершения сетевых соединений протоколов прикладного уровня. Предложена классификация состояний соединений протокола прикладного уровня. Предложены критерии (базовый и проверяемый) корректности завершения соединения с точки зрения разработанной классификации. Предложен метод обнаружения некорректного закрытия сетевых соединений протокола прикладного уровня. Разработан и реализован алгоритм, основанный на предложенном методе. Программная реализация метода применена для тестирования различных реализаций MTA на основе протокола SMTP.
Частеречная разметка слов с использованием гетерогенной нейронной сети и априорной информации
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.934.1
Маланин Г. П.
С каждым годом возрастает количество цифровой информации. Соответственно возрастает и потребность в алгоритмах, которые могли бы ее обрабатывать. Одним из таких алгоритмов является алгоритм частеречной разметки. В данной статье описана система, способная производить частеречную разметку на основе словаря и гетерогенной нейронной сети. Показаны результаты сравнения точности разных алгоритмов, полученные на основе тестирования.
Разработка алгоритма поиска утечек ресурсов в программах на языке C
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.415.53
Исаев Д. С.
Рассмотрена и проанализирована проблема поиска утечек ресурсов в программах, написанных на языке Си. С учетом выявленных недостатков существующих алгоритмов разработан модифицированный алгоритм обнаружения утечек ресурсов. Проведены экспериментальные исследования разработанного алгоритма. Показано, что алгоритм обеспечивает приемлемую точность и полноту поиска утечек. К недостаткам алгоритма следует отнести длительное время выполнения анализа и большой объем потребления памяти.
Исследование физического эксперимента «эффект Талбота» с использованием компьютерной модели
# 12, декабрь 2014
УДК: 004.588
Щетинин Г. А.
В работе рассмотрен физический эксперимент саморепродукции на дифракционной решетке (эффект Талбота). На основании изученного материала разработаны уточненный алгоритм и уточненная компьютерная модель для изучения эффекта Талбота. Компьютерная модель позволяет исследовать этот эффект на лабораторных работах по физике в различных вариантах (маленькие дробные расстояния Талбота, которые сложно увидеть при постановке физического эксперимента). Компьютерная модель строит ковер Талбота и находит частоту дифракционных максимумов на дробных расстояниях Талбота. Студенты могут использовать эту компьютерную модель для изучения эффекта Талбота в различных вариантах. В настоящее время программа реализована для случая, когда на решетку падает фотон, зелёный свет и жёлтый свет.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98