Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Сравнительный анализ методов решения задачи коммивояжера для выбора маршрута прокладки кабеля сети кольцевой архитектуры
# 11, ноябрь 2013
УДК: 519.173
Гараба И. В.
Проведен сравнительный анализ приближенных алгоритмов для решения задачи коммивояжера. Рассмотрены алгоритмы: генетический, метод имитации отжига,  Прима-Эйлера, Литтла, «иди в ближний». Исходные данные, касающиеся числа узлов и расстояний между ними, были сгенерированы случайным образом. Далее решалась задача коммивояжера на основе использования рассматриваемых алгоритмов. Для получения лучших результатов  некоторые алгоритмы были адаптированы под специфику решаемой задачи. На основе анализа результатов, собранных в процессе проведения экспериментальных исследований, было проведено ранжирование сравниваемых вариантов, наилучшим оказался алгоритм Литтла, далее следует генетический, модификация «иди в ближний», метод имитации отжига и алгоритм Прима-Эйлера.
Подходы к построению RESTful-приложений на XQuery
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.657
Баранова Е. А.
В статье проводится сравнительный анализ различных подходов к построению RESTful приложений на XQuery,  дается общее описание каждого из подходов, кратко анализируются сильные и слабые стороны. Для некоторых подходов приведены небольшие примеры.  Особое внимание уделяется степени соответствия подходов принципам REST архитектуры, которые также перечислены в работе.
Особенности построения сложных запросов в MongoDB
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.655
Сафт А. А.
В данной статье автор рассматривает постреляционную СУБД MongoDB, приводит ее краткое описание и основные характеристики. Подробно описывает ключевые способы построения сложных запросов в MongoDB, такие как Aggregation framework, mapReduce и их надстройки, поясняя особенности их работы. Автор приводит примеры сложных запросов, анализирует их и сравнивает с аналогами в РСУБД.
Целеориентированное проектирование взаимодействия. Основные понятия
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.415.2
Томак К. С.
Данная статья посвящена пока еще новой и не достаточно развитой теме проектирования взаимодействия. Несмотря на то, что мы живем во время расцвета компьютерных технологий, цифровые продукты, которые создаются сейчас, демонстрируют нам достаточно сложное и недружелюбное поведение. Применяя методы целеориентированного проектирования, мы сможем избежать этой проблемы. Этот подход позволит нам делать продукты, удовлетворяющие требованиям пользователей. Именно это оставляет людей довольными и заставляет их посоветовать продукт другим. В этой статье рассмотрены базовые принципы и основные понятия целеориентированного подхода в проектировании взаимодействия. В ней вы не найдете готовых рецептов, скорее попробуете взглянуть на процесс разработки приложений и систем другими глазами -   глазами пользователей.
Методы интеграции корпоративных приложений
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.418
Леонов В. С.
Рассматривается необходимость интеграции приложений на предприятиях. Приводится краткая история компьютерных систем. Доказывается необходимость нового подхода к созданию информационных систем на предприятиях. Рассматриваются требования для успешной реализации интеграции корпоративных приложений. Изучаются два подхода к созданию интеграционной архитектуры. Приводятся четыре метода проведения интеграции приложений. Решается вопрос выбора метода интегрирования.
Технология и программная библиотека для экспорта таблиц реляционных баз данных в формате XML
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.624
Живых С. Ю.
Проведены исследование и разработка принципов обработки информации в формате XML с целью их конвертации в другие форматы. Рассматривается решение поставленной задачи с использованием шаблонов в формате XSLT, технологии XML, технологии HTML и абстрактных классов. Библиотека классов была на разработана на языке С++ в среде Qt. Представлены обоснования выбора решений в процессе разработки. Приведены примеры использования разработанной методики для решения производственной задачи коммерческого предприятия, которое позволяет пользователю легко формировать HTML-отчеты на основе XSLT-шаблонов и XML-документов, полученных в результате выполнения SQL-запросов.
Методы оценки положения объекта в пространстве
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.896
Жуков Р. В.
В данной статье рассмотрены 4 наиболее распространённых на данный момент метода оценки положения объекта в пространстве, в том числе незнакомом для него. Данные методы основаны на совершенно разных принципах, в связи с чем каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. При этом некоторые методы принципиально не могут быть реализованы в ряде случаев из-за их ограничений, о чем подробно написано в данной работе. Так же, для роботов разного назначения, были предложены рациональные комбинации методов или их небольшие доработки, которые позволили бы увеличить точность позиционирования.
Технология разработки приложений баз данных на основе шаблонов проектирования
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.021
Горбунова И. С.
Рассмотрено использование паттернов проектирования для создания каркаса системы, работающей с записями базы данных. Данный каркас является абстрактной моделью графического интерфейса пользователя для взаимодействия с базой данных. Он позволяет добавлять формы пользовательского интерфейса по просмотру, изменению, удалению и редактированию объектов базы данных без существенных трудозатрат. В модели используются абстрактные классы с минимальным набором атрибутов и большим количеством методов. Методы абстрактных классов реализованы таким образом, что их можно применить практически к любому объекту. В производных классах возможно переопределять некоторые методы для конкретизации функций системы.
Введение в понятия и технологии облачных вычислений
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.75
Филищинский А. А.
В данной работе рассматривается новая технология под названием облачные вычисления, основы ее применения, преимущества ее использования в целом по сравнению с другими технологиями, а так же проблемы, возникающие при предоставлении и использовании облаков. Анализируются современные системы виртуализации серверов и облачных вычислений.
Моделирование стохастического резонанса и некоторые подходы к его оценке
# 08, август 2013
УДК: 004.021
Попов В. С., Мишина Е. Л.
В статье изложена суть понятия «стохастический резонанс» и приведены подходы к оценке стохастического резонанса. Даны алгоритмы оценки путём нахождения разности между двумя особыми точками спектров мощности исходного сигнала и сгенерированной последовательности импульсов, оценки путём нахождения отношения сумм энергий в зависимости от пользы отсчётов в спектре мощности сгенерированной последовательности импульсов, оценки путём перемножения спектров мощности и оценка путём использования корреляции. Приведены двухмерные и трёхмерные графики для оценки стохастического резонанса в зависимости от уровня порога и амплитуды шума. Также приведены другие параметры, влияющие на стохастический резонанс.
О трудноформализуемых задачах
# 10, октябрь 2013
УДК: 519.681
Говоров М. И.
Рассматриваются трудноформализуемые задачи. Приводится определение таких задач и их отличительные особенности. Исследуется явление, затрудняющее решение трудноформализуемых задач и известное как семантический (смысловой) разрыв. Семантический разрыв рассматривается как недостаток современных методологий и технологий программирования. Предлагается сократить этот разрыв путем разработки технологии программирования, которая ориентирована на решение трудноформализуемых задач. Приводятся основные положения, на которых базируется предлагаемая технология.
Определение полезности признаков в задаче классификации коротких текстовых сообщений
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.852
Дремина А. К.
В данной работе рассматривается задача классификации коротких текстовых сообщений, а именно – задача определения авторства. В соответствии со стандартным подходом машинного обучения, каждое текстовое сообщение описывается набором числовых признаков. Цель работы состоит в том, чтобы исследовать, какие именно признаки наиболее полезны, то есть вклад которых в качество классификации наиболее значителен. Для этого предлагается и обосновывается метод количественного измерения полезности признаков. Он заключается в измерении повышения качества классификации при добавлении того или иного признака. В работе показано, что добавление пунктуационных факторов к классическому байесовскому классификатору, повышает качество классификации на 8 % по F-мере. На основе построенного метода измерения полезности признаков в будущем будут измерены грамматические, семантические, ссылочные и другие группы признаков.
Статистическое исследование учебного процесса в техническом вузе
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.61
Фандеев Г. В.
Цель статьи – определение эффективности существующего учебного процесса в технических вузах на примере МГТУ им. Н.Э.Баумана. В статье речь идет о социологическом исследовании, проведенном в МГТУ им. Н.Э. Баумана, освещающем современные проблемы  образования в ВУЗах. В ходе исследования изучались данные, полученные из системы «Электронный университет», применяемой в МГТУ им. Н.Э.Баумана, и журналов посещаемости студентов: оценки студентов, посещаемость лекций и семинаров. Данные вносились в специально разработанную информационную систему, в которой они обрабатывались. В результате обработки данных устанавливалось наличие или отсутствие зависимостей между различными объектами и характеристиками учебного процесса: средний балл, посещаемость, курс студента и другие. Проверка гипотез осуществлялась в информационной системе с помощью критерия Пирсона.
Исследование сервиса Google Voice как средство распознавания речи с применением программных технологий.
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.934.1'1
Груздев О. В.
Исследована технология распознавания речевой информации Google Voice. Приведен пример использования технологии Google Voice. Создана программная реализация возможности использования данной технологии для распознавания речи с помощью языка java и библиотеки apache http client. Рассмотрены звуковой формат  FLAC и текстовый формат JSON. Проведено исследование на предмет зависимости времени ответа сервера Google от битрейта звукового файла отправляемого серверу.
Определение оптимальной схемы включения тензорезистора в контексте системы с беспроводной передачей энергии
# 09, сентябрь 2013
УДК: 629.4.067.3
Мозговой О. А.
В статье рассмотрена задача повышения безопасности железнодорожных грузоперевозок и вариант её решения на основе RFID-технологии. Место на раме боковой, идентифицированное как основной источник изломов, приводящие со временем к сходу состава с рельс, предложено снабдить тензодатчиком, данные с которого будут передаваться по радиоканалу на сервисную станцию при прохождении состава мимо неё. В данной статье рассмотрена структура такого тензодатчика – различные варианты схем включения тензорезисторов для детектирования излома, термокомпенсации, проверки системой самой себя на целостность. В результате была определена оптимальная для данной цели схема.
Распознавание характеристик пользователя по почерку
# 09, сентябрь 2013
УДК: 159.9.072.592
Тамбиев К. Ш.
Предложен метод распознавания характеристик пользователя по результатам обработки изображения рукописной подписи пользователя и ее графологического анализа. Описана связь между почерком и особенностями личности. Дано определение учения «графология» и сказано несколько слов о ее применимости в наше время. Представлен обзор типологий личности, исходящих из графологического анализа, и критериев, по которым проводится их классификация. К тому же имеется обзор методов обработки изображений, необходимых для программной реализации графологического анализа подписи пользователя.  Приведен пример работы предложенного метода на тестовой выборке изображения подписи пользователя. 
Моделирование процессов в многомерных организационно-технических системах
# 10, октябрь 2013
УДК: 004.896
Галькова Е. А.
татья посвящена описанию модели планирования закупок медикаментов для розничных и сетевых аптек в многомерной организационно-технической OLAP-системе IBM Cognos TM1.Основа планирования лежит в моделировании бизнес-процессов при помощи математического аппарата пи-исчислений. Подробно описаны понятие процесса и правила  построения алгоритмов. Автоматизирована работа разработчика системы планирования, и сам заказчик непосредственно участвует в процессе формирования функционала системы. Такая модель существенно увеличивает прибыть компании и помогает избежать отсутствия необходимых товаров в аптеке.
Описание работы основных механизмов программной системы 3D визуализации с использованием визуального языка OBeML
# 09, сентябрь 2013
УДК: 004.415.538
Гергиева И. Р.
В статье представлен новый визуальный язык OBeML (Object Behavior Modeling Language), позволяющий создавать более простое для понимания описание работы программных систем, механизмов исполнения отдельных частей большой системы. Объектная диаграмма OBeML позволяет увидеть структуру классов, объектов, отражает поведение отдельных частей приложения и работу приложения в целом с помощью диаграмм механизмов того или иного участка кода. Данный вид описания позволяет разработчику быстро понять работу отдельного фрагмента системы и системы в целом.Предлагаемый язык рассмотрен на примере описания работы фрагмента 3D приложения и проведено сравнение с описанием на универсальном языке моделирования UML (Unified Modeling Language). Описания, созданные на визуальном языке OBeML, могут быть применены для описания работы других приложений, представляющих собой сложную систему с множеством механизмов работы ее частей.
Принципы построения опорных приемников для решения задачи адаптивной оптимальной компенсации помех применительно к роторным механизмам
# 09, сентябрь 2013
УДК: 53.087.44
Бабкин П. С.
Приводятся результаты анализа принципов построения нелинейных опорных приемников для систем адаптивной компенсации помех, в качестве которых выступают датчики оборотов. Приведен вариант реализации опорного приемника (как обработки первичного сигнала, поступающего с датчика оборотов (среда QUARTUS II), так и последующего формирования сигнала, подходящего для дальнейшей обработки в адаптивном фильтре (среда MATLAB)) с последующей экспериментальной проверкой его работоспособности. Результаты данной работы могут быть интересны при практической реализации адаптивных систем компенсации помех с нелинейными опорными приемниками.
Ключевые особенности алгоритма распознавания дорожной разметки
# 09, сентябрь 2013
УДК: 004.932.72'1
Чистяков И. Ю.
Для безопасности движения транспортного средства и выполнения правил дорожного движения применяется алгоритм распознавания разметки дорожного полотна. Для обеспечения этой цели используется машинное зрение. В целом, в задачу системы машинного  зрения входят получение цифрового изображения, обработка изображения с целью выделения значимой информации на изображении и математический анализ полученных данных для решения поставленных задач. Цель машинного зрения в данном применении - определение пространственного местоположения (местоположения автомобиля относительно центра проезжей части) и передача информации о положении и ориентации автомобиля в систему управления или контроллер.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98