Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Особенности реализации алгоритма для отображения результатов анаморфирования
# 06, июнь 2015
УДК: 004.896
Канев А. И.
Основной задачей систем поддержки принятия решений является предоставление должностным лицам предварительно обработанных данных, позволяя сосредоточить их усилия на решении поставленной задачи. При этом лицу, принимающему решение, достаточно часто приходится анализировать изображения. Метод анаморфирования является одним из способов предобработки изображений, он относится к когнитивной компьютерной графике и позволяет визуализировать варианты решения с учетом актуальных при принятии решения показателей. Существующие методы анаморфирования по-разному решают задачу распределения показателя на двумерной плоскости. Но при этом не уделяется должного внимания проблеме отображения результатов их работы на конечное изображение. С учетом этого недостатка были разработаны методы по отображению результатов анаморфирования и описаны сложности и особенности при их реализации. 
Обзор существующих средств распознавания музыкальных произведений
# 06, июнь 2015
УДК: 004.02
Унчикова Е. С.
В статье проводится рассмотрение  существующих средств распознавания музыкальных произведений.  Проводится обзор алгоритмов распознавания современных приложений, таких как  «Shazam» и «Яндекс.Музыка». Рассматриваются решения разработчиков различных компаний по поводу выбора алгоритма: преимущества и недостатки разных вариантов. Приводится пошаговое описание процесса распознавания музыкальной композиции по записанному отрывку, рассматриваются примеры. Описываются методы для ускорения процесса поиска, сравнения и  определения треков. Анализируются дальнейшие перспективы доработки алгоритмов распознавания.
Обзор аналитической платформы KNIME
# 06, июнь 2015
УДК: 004.9
Сардарова М. Д.
Рассматриваемая аналитическая платформа KNIME предназначена для анализа данных и создания готовых аналитических решений. Платформа содержит инструменты для извлечения закономерностей из потока данных, преобразования данных, реализации алгоритмов интеллектуального анализа, а также средства визуализации результатов.
Навигация внутри помещений. Обзор и сравнительный анализ технологий: GSM, Bluetooth, Wi-Fi, GPS, RFID, NFC
# 06, июнь 2015
УДК: 004.73
Яковенко И. А.
Статья посвящена навигации внутри помещений с использованием мобильных устройств. Приведён обзор шести технологий: GSM, Bluetooth, Wi-Fi, GPS, RFID, NFC. Выполнен сравнительный анализ возможностей по созданию систем навигации в помещении на базе каждой технологии в отдельности и выбор самой оптимальной из них.
Способы кроссплатформенной разработки мобильных приложений
# 05, май 2015
УДК: 004.9
Ермаков О. Ю.
Данная статья ориентирована на архитекторов, разработчиков и специалистов по информационным технологиям, которые проектируют, создают или используют   мобильные приложения и сервисы, для разных операционных систем. В статье рассматриваются технологии нового поколения, предложенные компаниями  Xamarin и Apache Software Foundation в сотрудничестве с   компанией Microsof t. Данные технологии (Xamarin for Visual Studio и Apache Cordova)  позволяют создать гибридные мобильные приложения, оптимизированные для разных платформ на уровне отдельных модулей, что существенно сокращает затраты на разработку.
Архитектура распределенной автоматизированной системы потокового вещания видео
# 04, апрель 2015
УДК: 004.75
Щербаков Д. С.
В статье описана архитектура распределенной автоматизированной системы предназначенной, для потокового вещания видео с мобильных устройств через беспроводные и проводные сети для последующего хранения, каталогизации и анализа. Произведен обзор отдельных требований необходимых для реализации системы и возможные подходы к их выполнению на уровне архитектуры. Рассмотрена система Apache Zookeeper в контексте её использования в качестве механизма достижения согласованности в проектируемой распределенной автоматизированной системе. Сделаны выводы о применимости выбранной архитектуры для реализации системы.
Свойства BPM и её роль среди систем моделирования бизнес-процессов
# 04, апрель 2015
УДК: 004.654
Селиверстова А. В.
В статье рассматриваются и анализируются основные понятия и критерии, связанные с BPM-системами. Даны определения различным платформам. Показаны основные отличия BPM-систем от других, подробно рассказывая о её составляющих. В статье раскрывается назначение, структура BPM-систем и взаимодействия между корпоративными классами программного обеспечения. Описываются основные этапы управления эффективностью бизнеса, являющейся главной задачей BPM-системы. Проводится обзор концепции  моделирования бизнес-процессов и языка BPML .А также раскрываются основные фазы и цели внедрения BPM-систем, уделяя внимание  критериям их выбора, с соблюдением ключевых этапов.
Автоматизация турбизнеса
# 04, апрель 2015
УДК: 004(078)
Кобызев В. С.
В данной статье представлен обзор возможных решений практической задачи по разработке автоматизированной информационной системы турфирмы, обеспечивающей потребности автоматизации туристического бизнеса, что является перспективным в современных экономических условиях. Информационная система должна строиться на основе научной теории создания реляционных баз данных, иметь удобный интерфейс пользователя. Также система должна быть доступна в освоении, и позволять учитывать расширение информационной базы турфирмы, не требуя при этом специального штата системного администрирования. Для этого необходимо разработать инфологическую, датологическую и функциональную модели предметной области, для разработки структурной схемы. Система должна включать в себя веб-сайт и иметь удобный пользовательский интерфейс с современным дизайном. Рассмотрено практическое применение пакетов MSAccess, MS SQL Server, Oracle, CMS WebMatrix, PTGui.
Анализ данных на основе алгоритмов класса SOINN
# 04, апрель 2015
УДК: 004.67
Федоренко Ю. С.
Рассматривается базовая архитектура самоорганизующихся растущих нейронных сетей (SOINN). Анализируются математические основы SOINN, показывающие возможность использования данного алгоритма для оценки плотности распределения вероятности классов. Предлагается алгоритм кластеризации данных, основанный на SOINN и марковском алгоритме кластеризации. Приводятся результаты экспериментов, подтверждающие эффективность предложенного алгоритма, анализируются его преимущества и недостатки.
Краткий обзор популярных 3D-редакторов: 3DS Max, Maya, LightWave, Blender, ZBrush, Softimage
# 04, апрель 2015
УДК: 004.92
Ермаков О. Ю.
В данной статье осуществлена попытка провести краткий обзор   современных 3D-технологий, показать уникальные возможности этих программ, а также несколько систематизировать огромнейший информативный поток по 3D-редакторам, публикуемый   и активно обсуждаемый на страницах печатных изданий, Интернет-журналах, Интернет-форумах и других Интернет-ресурсах.            Основные   параметры для систематизации   в предлагаемом обзоре: общая информация, популярность; обучение, наличие уроков по данному редактору; особенности, основные возможности; использование в крупных проектах; примеры работ. Выбор именно этих параметров для упорядочивания информационного материала при изучении 3D-редакторов обусловлен как личным опытом автора, так и многочисленными отзывами-обсуждениями на специализированных форумах в интернете.            Статья рассчитана на начинающих и подготовленных пользователей, а также любителей графики и анимации.
Система автоматизированной обработки информации для контроля производственных процессов
# 04, апрель 2015
УДК: 004.384
Ларионов А. С.
В статье рассматривается проект автоматизированной системы обработки информации, позволяющей осуществлять контроль над различными типами устройств, используемых в промышленном производстве.Система представляет собой универсальную платформу на базе микроконтроллера с подключаемым набором датчиков и программных модулей в зависимости от особенностей технологического процесса.Аппаратная часть системы объединяет измерительный блок, усилители сигнала, соединенные с микроконтроллером, и интерфейс связи с внешними устройствами.Образец измерительного блока рассмотрен на примере устройства, используемом  для производства бумаги.Программный компонент следит за ходом технологического процесса, производит необходимые вычисления, генерирует оповещения и собирает статистику.В заключении представлены предложения по дальнейшему усовершенствованию системы.
Архитектура клиент-серверных мобильных приложений
# 04, апрель 2015
УДК: 004.4
Устимов А. И.
В данной статье рассмотрены варианты решения типовых задач, возникающих при проектировании архитектуры клиент-серверного мобильного приложения с передачей данных по протоколу HTTP. Для каждой задачи представлено несколько предполагаемых решений, выбор из которых можно осуществить на основе предметной области и особых требований к конкретному приложению. Значительное внимание уделяется текстовым форматам обмена данными. В частности, произведено краткое сравнение форматов JSON и XML. На протяжении всей статьи, в качестве примера, производится выбор архитектурных решений, подходящих для реализации интернет-магазина. В заключение сделан краткий обзор по всем представленным решениям.
Биоинформатика и биоинформационные системы: назначение, функции, обзор и перспективы развития
# 03, март 2015
УДК: 004.942
Курникова А. О.
Предмет изучения в данной работе - использованиесредств вычислительной техники и современных информационных технологий для проведения исследований в области генетики, медицины, биологии, фармакологии и др. Рассмотрены исторические и научные предпосылки возникновения биоинформатики как самостоятельной науки на стыке других наук.  Описаны основные задачи биоинформатики, структура и основные составляющие биоинформационных систем. Особое внимание уделено описанию процесса создания модели процессов, происходящих в живых организмах и клетках. Чем более подробно и всесторонне выполнено такое описание, тем лучше модель будет отражать реальные процессы и взаимодействия. Рассмотрены примеры нескольких работающих биоинформационных систем с кратким описанием их функций. В заключении рассмотрены перспективы развития биоинформационных систем с точки зрения уже достигнутых результатов и возможных направлений развития фундаментальных наук.
ERP-системы, их назначение и особенности. Обзор программного обеспечения Microsoft Dynamics
# 03, март 2015
УДК: 004.9
Пажинская А. А.
Данная статья является обзорной. В ней рассмотрены системы управления бизнесом, влияние таких систем на предприятия и на взаимоотношения с клиентами, приводится статистика, отображающая развитие ERP-платформ. ERP-системы в настоящее время получили признание многих организаций и предприятий. Они необходимы для учета расходов, планирования продаж, составления бизнес-планов, организацией закупок, производства, контроля кадров и продаж. Сфера влияния таких систем достаточно велика, поэтому они должны отвечать высоким требованиям. Рынок на данном этапе может представить множество конкурентоспособных интеграторов ERP-систем. Информационные системы перспективны, и компания Microsoft уже уверенно заняла свою нишу среди них. Такой быстрый рост спроса на учетные программы поспособствовал созданию линии программного обеспечения (ПО) Microsoft Dynamics, которая обладает мощными механизмами графического отображения различных показателей деятельности, а также шаблонами счетов и отчетов, соответствующих российским стандартам.
Автоматизированные экспертные системы. Применение в медицине
# 03, март 2015
УДК: 004.891
Гарина И. О., Смирнов Р. М.
В данной статье рассмотрена возможность создания и внедрение автоматизированной системы поддержки принятия решений (СППР) в медицинском учреждении. Исходя из специфики предметной области, при разработке выберем архитектуру на основе трехуровневого хранилища данных, а также применим семантические сети для разрабатываемой системы поддержки принятия решений на основе нечеткой логики. Разработку интеллектуально-вычислительной части СППР можно разбить на несколько этапов: анализ проблемы, формулирование целей и задач, определение критериев, формирование множества альтернатив, анализ альтернатив. Процесс принятия медицинских решений можно представить в виде цикла, состоящего из последовательных, следующих друг за другом процедур. В результате, проанализировав трудности при реализации системы, возможный положительный эффект на лечебный процесс, сделан вывод, что создание СППР может повысить эффективность работы здравоохранения на всех уровнях, но неструктурированность и неоднородность медицинских данных значительно осложняют реализацию подобной системы.
Проектирование автоматизированной информационной системы фирмы по разработке и продаже программного обеспечения
# 03, март 2015
УДК: 004.415.2
Назаров Д. А.
В работе рассмотрены вопросы проектирования автоматизированных информационных систем и использования различных типов диаграмм в нотации унифицированного языка моделирования UML (unified modeling language). Спроектирована информационная система, позволяющая существенно упростить процесс разработки  и продажи программного обеспечения в фирмах, занимающихся данной деятельностью, за счёт оптимизации бизнес-процессов. На основе использования интегрального критерия, основанного на методе взвешенных сумм локальных критериев, показано преимущество данного подхода по сравнению с существующими решениями. Спроектированная система может быть реализована с использованием различных языков программирования и платформ для увеличения экономической эффективности фирм.
Особенности применения алгоритма SVM для построения рекомендательной системы
# 03, март 2015
УДК: 004.58
Федоренко Ю. С.
Обсуждаются различные подходы к построению рекомендательных систем. Подробно рассматриваются теоретические основы метода опорных векторов (SVM), принципы его работы, преимущества и недостатки данного алгоритма. Исследуются возможности применения метода опорных векторов для построения рекомендательной системы. На этом примере излагаются основные этапы, возникающие при решении задач с применением машинного обучения: подготовка обучающей и тестовой выборки, подбор оптимальных параметров при обучении алгоритма и оценивание качества результатов при помощи статистических метрик.
Система сопровождения электронных учебных материалов
# 02, февраль 2015
УДК: 37.013.83
Яроц Е. В., Тавгень А. И., Коваль О. С.
Одной из важнейших фаз жизненного цикла программного обеспечения является система сопровождения электронного учебно-методического комплекса дисциплин, как составной части системы сетевого дистанционного обучения. В ходе сопровождения в программное обеспечение вносятся различные изменения с целью совершенствования функциональных возможностей.Предложенная структура взаимодействия компонентов средства сопровождения электронного учебно-методического комплекса дисциплин имеет ряд отличительных особенностей, описанных в данной статье.Разработана система сопровождения электронного учебно-методического комплекса дисциплин, включающая ключевые компоненты пользовательского интерфейса, процедуру событийного управления системой, а также необходимые программные средства и инструменты. Разработанная система внедрена в деканате факультета непрерывного и дистанционного обучения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.
Проникновение и развитие сети Интернет. Обзор и сравнение типов подключения сети Интернет. Сравнение основных провайдеров Москвы
# 02, февраль 2015
УДК: 004.7
Савинова У. В.
Интернет – это всемирная система объединенных компьютерных сетей, построенная на базе IP и маршрутизации IP-пакетов. Интернет – это сеть сетей.Маленькие сети объединяют в себя n-ое число компьютеров. Большие сети включают в себя маленькие сети, тем самым создавая связь между ними. Ну а самые большие сети – сети континентов соединяются между собой подводным трансатлантическим оптоволоконным кабелем. Вес такого кабеля, протянутого между континентами, измеряется тысячами тонн. За последние несколько лет ситуация на рынке интернет-доступа в России серьезно изменилась, особенно это касается столицы государства. Появляется все большее количество домашних сетей, предлагающих пользователям заманчивые скорости по невысоким ценам, лидерам рынка, приходится считаться с кабельными провайдерами и снижать свои расценки, предлагая также новые сервисы.По данным на октябрь 2014 года, интернетом пользуются 66% граждан России от 18 лет и старше или 76,3 млн человек. Ежедневно выходят в Сеть – 46% или 53,6 млн взрослых россиян. Доля пользователей, которые выходят в глобальную Сеть каждый день или несколько раз в неделю, превысила 80%. Годовой прирост интернет - пользователей составил 9%, а для суточной аудитории данный показатель равен 12% .
Протокол HTTP, его расширения и надстройки
# 02, февраль 2015
УДК: 004.772
Золотов А. А.
В данной статье описывается история развития протокола передачи данных в среде Интернет – HTTP-протокола. Также рассмотрены главные функции и особенности: структура протокола, механизм его функционирования и приведены расширения и надстройки над данным протоколом (HTTPS и механизм дайджест аутентификации) Также представлено применение данных теоретических методов  защиты в данном протоколе на практике. В статье разбирается множество кодов состояния данного протокола и представлена концептуальная карты для более удобного отображения структуры кодов состояния.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98