Информатика и системы управления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Системы обработки информации

Сохранение перехваченного трафика в базе данных
# 02, февраль 2014
УДК: 004.421
Цатурян Т. Ш.
В данной статье описывается алгоритм (включая реализацию) сохранения сетевого  трафик в базе данных. Для понимания материала требуются лишь базовые представления о сетевом перехвате, реляционных базах данных и программировании. В идеале, нужно понимать структуру протоколов TCP/IP, принцип работы сетевого перехватчика пакетов (в моем примере используется Wireshark),  XML структур, языка программировании PHP и БД MySQL.  Будет приведен пример (включая части кода). Отдельно описываются возможные улучшения и доработки. Представленный код работает под ОС Windows, но достаточно просто его использовать и под Linux.В конце предоставлен список литературы [1-8],  где существует документация по указанным выше технологиям или продуктам.
Обзор способов распознавания посетителей веб ресурсов на основе получаемой или оставляемой ими информации
# 01, январь 2014
УДК: 004.023
Цатурян Т. Ш.
Анонимность пользователей интернета  является распространенным заблуждением. Причем это распространяется не только на сайты, использующие юридическое давление на интернет провайдеров с целью получения информации пользователей. Это касается и обычных сайтов, имеющих в своем арсенале обширный набор инструментов, причем часто незаметный для пользователя,  но осуществляющий слежение.  Статья рассматривает доступные на сегодняшний день технологии выделения  (идентификации) конкретного пользователя или браузера среди множества всех клиентов сайта. Отдельно выделена сравнительная таблицы методов и общие расчеты для определения длины уникальных идентификаторов. Большинство описанных технологий, сопровождаются примерами, что позволяет использовать статью как базу при разработке следящего  ПО или, наоборот, защиты от следящего ПО.
Программа для формирования шаблонов визуального отображения государственных регистрационных знаков
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.62
Кузнецов Е. Д.
Были рассмотрены ГОСТы стран России, Украины и Беларуси. Так же был проведён анализ технологий, применяемых для формирования визуального отображения. Проведены сравнения типов баз данных, для хранения большого объема информации. В статье описана структура разработанной программы.
Автоматизация деятельности профкома студентов
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.414.2
Фуксман С. И.
В статье рассматривается существующая схема работы профсоюза студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана, проблема повышения производительности работы профкома студентов, упрощения взаимодействия студентов с профкомом и автоматизации процессов, составляющих деятельность профкома факультета ИУ. Формулируются цели создания системы, конкретизируются способы достижения поставленных целей. Проводится анализ существующих автоматизированных систем, подходящих для реализации сформулированных задач. Проводится анализ варианта создания собственного программного продукта, рассматриваются сильные стороны данного решения. Формулируются средства разработки предлагаемой системы. Приводятся программные и технические требования программного продукта.
Сравнительный анализ методов извлечения данных из источников данных информационной системы применительно к задаче агрегации данных
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.658.2
Саврасов С. Б.
В статье обосновывается необходимость проведения сравнительного анализа методов извлечения данных из источников данных корпоративной информационной системы. Дается определение агрегации данных. Описываются задачи, необходимые для реализации автоматизированной агрегации данных. Приводится сравнительный анализ и обзор четырех методов извлечения данных из СУБД, размещенной на удаленном сервере: метод «Использование средств языка программирования», метод «Использование расширенных средств СУБД», метод «Использование ODBC-драйверов», метод «Использование веб-сервисов». Дано подробное описание каждого метода с выделением достоинств и недостатков. Для каждого метода сделан вывод о его применимости к задаче агрегации данных.  В заключение статьи приводится краткий вывод о проделанной работе.
Технология распознавания образов с использованием сверточной нейронной сети
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.931
Федоренко Ю. С.
Излагаются различные подходы к задачам распознавания образов. Обсуждаются инвариантные признаки, методы контурного анализа и нормализация изображений. Основное внимание уделяется архитектуре сверточных нейронных сетей и их особенностям. Исследуется возможность применения данных сетей для распознавания рукописных цифр. Изложена методика обучения сверточных сетей. Анализируются алгоритмы оптимизации методик обучения. Представлены экспериментальные исследования применения сверточной нейронной сети для распознавания рукописных цифр из базы Mnist. 
Место приёмов дедуктивной верификации в автоматическом синтезе алгоритмов
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.421
Минашин Г. А.
В статье рассматривается задача автоматического синтеза алгоритма решения некоторой прикладной задачи на основе формализованного условия этой задачи. Отмечается, что методы автоматического синтеза алгоритмов будут полезны для создания класса декларативных языков программирования, универсальность и эффективность применения которых может быть аналогична этим же показателям современных флагманских императивных языков программирования общего назначения. В работе приводится формализация рассуждений, ведущих к построению алгоритма решения прикладной задачи. Формализация выполнена при помощи таких понятий дедуктивной верификации, как инвариант и ограничивающая функция. Представляется методика автоматического синтеза алгоритма для класса элементарных задач, связанных с перебором элементов массива. Делаются выводы о возможном развитии и обощении разработанной методики.
Разработка системы автоматизации выдачи и приёмки экзаменационных ведомостей на основе QR-кодов
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.624, 004.93'1
Яковенко И. А., Латышева А. М.
Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме ручной обработки большого количества однотипных данных. С подобной ситуацией сталкиваются преподаватели ВУЗов при переносе результатов экзаменов с бумажного носителя в базу данных. Для решения обозначенной проблемы автор предлагает концепцию автоматизированной системы по выдаче и приёмке экзаменационных ведомостей. В основе работы лежит использование QR-кода для кодирования взятой из базы информации, распознавание сделанной преподавателем пометки, декодирование и экспорт конечных результатов.
Библиотека классов для линейной многомерной аппроксимации
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.421.2
Малеванный Г. Г.
Разработана система классов, выполняющая линейную аппроксимацию по одному и нескольким параметрам. Система классов реализована на языке C++ в виде динамической библиотеки. Предполагается использование библиотеки при обработке результатов экспериментов или расчете неизвестных значений монотонных функций, зависящих от нескольких параметров. Разработанная библиотека классов не зависит от предметной области, не требует большого объема оперативной памяти и высоких технических характеристик процессора, представляет собой удобную и гибкую в использовании систему.
Практические аспекты целеориентированного проектирования программного обеспечения
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.4'22
Данелян Е. К., Богачёв А. Ю., Солопов А. И.
Данная статья вкратце рассказывает об основах целеориенированной разработки, показывая её преимущества по сравнению с другими методологиями разработки. Затем статья рассказывает о концепции единой CASE-системы, которая должна предоставлять средства для создания программных систем на основе целей и онтологий, обеспечивая не только средство разработки и кодирования, но и возможность быстрого изменения программы при перестройке дерева целей. Статья подробно описывает концепцию этой CASE-системы, затрагивая достоинства, недостатки и вопросы, которые необходимо решить для реализации данной системы.
Модель оценки организации ремонтных работ компьютерного оборудования организации
# 12, декабрь 2013
УДК: 65.015.3
Ткаленко К. Г.
Рассмотрена аналитическая модель, представленная в виде системы массового обслуживания, которая предназначена для оценки работ организационных структур проведения ремонтных работ компьютерного оборудования предприятия. Модель учитывает количество единиц работающего оборудования, средние время наработки на отказ оборудования, а также среднее время проведения ремонтных работ. Времена наработки на отказ и восстановление подчиняются экспоненциальному закону. Известны финансовые потери организации от пребывания оборудования в неисправном состоянии и затраты организации на оплату работы сотрудников ремонтной службы. Модель позволяет определить состав сотрудников ремонтной службы позволяющей минимизировать финансовые потери организации от неисправной работы компьютерного оборудования.
Способы реализаци и дедупликации в системах хранения данных
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.021
Багдасарян Е. А., Елисеев А. В.
В данной статье рассмотрены основные показатели производительности отказоустойчивых систем. Приведена структура обработки и хранения данных в ОС Linux, взаимодействие с оперативной памятью, кэш страниц. Подробно рассмотрены структуры базисного дерева и адресного пространства. Приведены способы создания отказоустойчивых систем и представлен уменьшения объема данных с помощью дедупликации. Приведены различные алгоритмы по реализации дедупликации в системах хранения, предложены новые варианты реализации алгоритма дедупликации
Библиотека классов для анализа параметров командной строки
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.512
Сидякин А. А.
Создание утилит командной строки требует правильного разбора входных и выходных параметров, реализация которого является нетривиальной задачей. Этой проблеме и посвящена настоящая статья. Проведен обзор существующих средств анализа параметров командной строки. Предложена система классов и построенная на ее основе библиотека, которая выполняет разбор командной строки, выделяет команды, их опции и параметры. На основе выявленной команды создаётся объект действия, которому передаются параметры из командной строки, и который запускается на выполнение.  Данная библиотека может быть использована как универсальный шаблон утилиты. Для настройки шаблона под конкретный функционал достаточно определить классы действий и провести настройку опций командной строки.
Современное положение и определение систем поддержки принятия решений
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.8
Искусов А. О.
В статье рассмотрены предпосылки к появлению и использованию систем поддержки принятия решений. Приведены различные подходы и определения СППР. Рассмотрены перспективы совершенствования СППР. Представлена обобщенная структура систем поддержки принятия решений.
Kinect как средство естественного взаимодействия человек-компьютер
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.354
Романов А. В.
В данной статье представлен обзор возможностей контроллера Kinect, основных существующих SDK для работы с ним, а так же пример простого приложения для переключения слайдов PowerPoint с помощью жестов.
Оценка уровня опасности уязвимостей ПО
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.056.57
Латышева А. М., Яковенко И. А.
Основной темой статьи является исследование безопасности программного обеспечения (ПО). Цель исследования – проанализировать реакцию пользователей на уязвимые программы и сделать вывод о потенциальных угрозах уязвимого ПО. Излагаются результаты, которые были получены в ходе исследований. На их основе выводятся наиболее небезопасные программы. Кратко сообщается об уровне опасности угрозы ПО. Дается объективное заключение проведенных исследований.
Обзор методов распознания лиц по 2D-изображениям
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.89
Адейкин С. А.
В данной статье представлен обзор различных методов распознания лиц. Рассмотрен метод Eignface, метод Виола-Джонса, Активная Модель Формы, Активная Модель Внешности.
Принципы обработки текстовой информации в системах сопоставления, поиска и идентификации
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.424.4
Пролетарская В. А.
Произведены исследование и разработка комплекса принципов обработки и анализа текстовой информации, характеризующей предметы и явления реального мира с целью создания систем поиска, сопоставления и идентификации. Для конкретной задачи произведено сравнение методов нечеткого сопоставления атрибутов методом взвешенных сумм. Приведены общие принципы составления стандартов в рамках системы для представления атрибутов. Представлен рекомендуемый порядок обработки идентифицирующих атрибутов и идентифицирующих наборов в зависимости от сложности процесса их обработки и приведения их к стандартизованному в рамках системы виду. Даны общие рекомендации к созданию систем сопоставления, обработки и идентификации.
Методика сервисного взаимодействия учреждений ВПО г. Москвы. Интерактивная карта доступности образовательной среды вузов
# 12, декабрь 2013
УДК: 004.422.81
Кулешов Д. С., Казаков А. С., Мозговой М. В.
Целью работы было создание регламента сервисного взаимодействия учреждений ВПО г. Москвы для предоставления школьникам-инвалидам и другим заинтересованным лицам информации о доступности вузов. В рамках этой работы была разработана структура отчетного документа – паспорта доступности вуза и создана информационная система сбора и обработки этих паспортов. Был разработан сервис отображения информации в виде интерактивной карты (интернет-портала), чтобы при ознакомлении с этой информацией школьник-инвалид мог обоснованно принимать решение о поступлении в тот или иной вуз. В результате работы системы была сформирована база данных, которая в данный момент успешно применяется в прототипе интерактивной карты доступности для инвалидов образовательной среды вузов г. Москвы. Дальнейшее развитие видится в расширении системы на другие регионы страны.
Организация управления на основе технологии систем, основанных на знаниях, облачных и сетевых технологиях
# 11, ноябрь 2013
УДК: 004.896
Петраков П. К., Салаев М. Н.
Данная статья описывает реализацию управления технологическим объектом при помощи голосовых команд. В качестве объекта управления выступает контроллер. Описана реализация речевого канала управления на примере простого алгоритма подачи на выходы контроллера логических или дискретных значений. Описана разработка программы, которая позволяет  кодировать голосовую команду в битовую строку. Показан драйвер, с помощью которого эта битовая строка передается в контроллер и служит входной переменной для алгоритма. Приведен алгоритм, который обрабатывает входное значение (голосовую команду), и передает на выходы контроллера необходимый управляющий сигнал.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98